Саакашвили осуждает освобождение Чахаляна из заключения

Саакашвили осуждает освобождение Чахаляна из заключения

Президент Грузии Михаил Саакашвили осудил освобождение Вахагна Чахаляна, который отбывал наказание по обвинениям, связанным с оружием, вооруженным хулиганством и нарушением общественного порядка, назвав этого активиста из региона Джавахети «врагом грузинского государства».

Саакашвили заявил, что премьер-министр Бидзина Иванишвили дал поручение освободить Чахаляна, чтобы доставить «удовольствие» России.

Чахалян вышел из тюрьмы 24 января в результате принятия амнистии после того, как из десятилетнего срока наказания он отбыл около 4,5 лет. Акт амнистии затронул его, аналогично другим сотням заключенным, в различной форме – полное освобождение от наказания коснулось одного из трех обвинений, предъявленных ему (хулиганство, совершенное с применением оружия, которое грубо нарушает общественный порядок), а сокращение срока наказания на одну четверть распространилось в отношении остальных двух обвинений — одно связано с незаконным хранением оружия, а второе, с организацией групповой деятельности, которое нарушает общественный порядок и связано с очевидным неповиновением законному требованию представителя власти.

Чахалян, который был членом существующей в Ахалкалаки группировки, которая провела в 2005 году акции протеста против вывода российской военной базы из Ахалкалаки и которая призывала к автономии региона Джавахети, был арестован в 2008 году и первоначально его обвинили в незаконном хранении оружия.

Министр по вопросам исполнения наказания Созар Субари заявил 25 января, что Чахалян освобожден на основании акта об амнистии, который был принят Парламентом в декабре прошлого года.

— «Если этот человек такой опасный, если этот человек является агентом ФСБ, ГРУ и еще каких-то ведомств, и документы на все это лежат у Вано Мерабишвили или Михаила Саакашвили в ящике от стола или во внутреннем кармане у сердца, тогда где они были, почему не предъявили такое обвинение?», — заявил Субари, пишет civil.ge.