Проблемы скорой помощи в Ахалкалаки

Проблемы скорой помощи в Ахалкалаки

Вот уже шесть месяцев, как отделение скорой помощи централизовали. Местное население часто сталкивается с трудностями во время вызовов. Из-за централизованности машины скорой помощи доходят до клиентов с опозданием. Анаида Жамкочян  работает учительницей в школе. Она считает, что такие службы должны управляться на месте. Как она нам рассказала, у одного ученика в школе поранилась нога, и пошла кровь. Нужно было остановить кровь и зашить рану. Директор вызвала скорую помощь, набрав 113.

« Я обьяснял оператору в Тбилиси по русски. А они стали задавать много вопросов, в каком классе, фамилия, сколько крови потерял. Я наверно десять минут отвечала на вопросы оператора, потом закричала на нее, что мы в скорую позвонили, поторопитесь. Зачем столько вопросов, у ребенка кровотечение, и состояние у него плохое. Потом они узнавали улицу, если бы диспетчер был здесь сразу бы меня поняли. А если я просто случайный прохожий, и просто увидела что человеку стало плохо, звоню и не знаю название улицы. Как я им обьясню? Просто  такой принцип неправильный, а если звонит сердечник для которой важна каждая минута?» — говорит Жамкочян Анаид.

С 1 июня 2012 года вызов скорой помощи стал централизованными, то есть абоненты набирав 113, в начале связываются с оператором в Тбилиси, объясняют там, кому и почему нужно скорая помощь, и куда должна выехать машина скорой помощи. После оператор из Тбилиси связывается с оператором Ахалкалаки, передает им всю информацию и только после всего готовиться машина скорой помощи, и выезжает по назначенному адресу.

Такой принцип централизованного вызова скорой помощи населению не устраивает, и очень много недовольных, потому что очень много времени проходит от звонка до приезда машины скорой помощи. Эти секунды и минуты особо дороги, когда у больного сердечный приступ или у человека кровотечение, нужна скорая операция и т.д.

Централизованным вызовом скорой помощи недовольны особенно в селах, где плохо владеют не только грузинским, но и русским языком. Кроме того, в селах нет названия улиц, что в свою очередь затрудняет объяснения адреса больного, по этому в селах всегда договариваются или у школы, или у магазина, а там их встречают.

Оператор службы скорой помощи Ахалкалаки Пилоян Сильва считает, что централизация вызовов скорой помощи наверное хорошо, хотя часто получали жалобы со стороны больных.

« Здесь когда мы больному говорили, что нету свободной машины, и надо подождать, не верили нам, думали обманываем их. Когда сейчас мы сообщаем Тбилиси, что нету свободной скорой надо подождать, и все это уже им говорят из Тбилиси верят им. По этому такая система хороша, но с точки зрения оперативности плохо».

Шушан Ширинян. Ахалкалаки