Скончался молодой человек от осложнения гриппа в Ахалкалаки.

Скончался молодой человек от осложнения гриппа в Ахалкалаки.

В тбилисской больнице 13 марта скончался молодой человек 26 лет из Ахалкалаки от осложнения гриппа, за 10 дней до этого его на реанимобиле отправили в Тбилиси из Ахалкалакской больницы.
«Этот парень заболел гриппом.Он лежал дома с большой температурой и плохо себя чувствовал. Домашние вызвали скорую помощь. Вызов скорой помощи был 1 марта. Осмотрев больного, врач скорой помощи предложил больному лечь в больницу,он отказались.Затем 3 марта состояние больного осложнилось и его на реанимобиле доставили в Тбилиси. Если врач скорой помощи говорит, что надо лечь в больницу значит врач заметил опасность , просто по ОРЗ врач не зовет в больницу», -говорит врач-терапевт Майтесян Венера.
Родственники погибшего говорят, что он умер от «свиного» гриппа, то есть от вируса H1N1, однако в больнице нам объяснили, что данный диагноз не подтвердился в Тбилиси, и анализы для выявления причины отправлены в зарубежные лаборатории.Вируса H1N1 в Ахалкалаки не зарегистрирован.h1N1 это разновидность гриппа. Вирус H1N1 опасен настолько, насколько опасен простой грипп. По словам врачей люди умирают не от гриппа, а от ее осложнений.

Вирус H1N1 распространяется от человека человеку. Он передается так же легко, как и обычный сезонный грипп и может передаваться при вдыхании инфицированных капель, которые выделяются при кашле или чихании.
Для предотвращения распространения инфекции больные люди должны прикрывать рот и нос при кашле и чихании, оставаться дома во время болезни, регулярно мыть руки и держаться, по возможности, на большом расстоянии от здоровых людей.
У гриппа H1N1 гриппоподобные симптомы, включая высокую температуру, кашель, головную боль, мышечные боли и боли в суставах, боль в горле и насморк, а также иногда рвота и диарея.Шушан Ширинян /Ахалкалаки/.