Смена власти по «ахалкалакски»

Смена власти по «ахалкалакски»

После парламентских выборов 2012 года по всей Грузии произошла смена власти, правда остались муниципалитеты, где ещё в руководящих должностях есть представители «Единого национального движения». Но и есть такие, где все руководители поменялись.  В Ахалкалки смена власти прошла незаметно и по-особенному, здесь не поменялись руководители, здесь поменялась их партийная принадлежность.

В Ахалкалаки тоже ждали перемен после выборов. Активисты «Грузинской мечты» говорили, что спешить некуда, пускай всё поменяется мирным путём, а изменения обязательно  будут. Однако чиновники, которые были и остаются в руководящих должностях, почти уверены, что сохранят  свои места.

Первая перемена, которая произошла после парламентских выборов – было открытие фракции «Картули оцнеба» в декабре прошлого года, в которую вошли 3 члена, и естественно из бывших «националов». После этого также создались фракции «Картули Оцнеба-консерваторы» и «Картули Оцнеба- Республиканцы». Всего во всех этих фракциях, которые открылись в результате смены власти, по официальным данным — 10 человек и все они бывшие «националы».

Остаётся ли актуальным вопрос импичмента председателя сакребуло непонятно, так как он тоже уже не в рядах «Националов». Гамлет Мовсесян  перешел  в партию «Республиканцев». Чуть раньше председателя сакребуло, ряды «Националов» покинул и гамгебели Ахалкалакского муниципалитета — Наири Ирицян, он перешел в партию «Картули Оцнеба».

После перехода чиновников партии из блока «Картули Оцнеба», местные активисты победившего на выборах блока стали нервничать, так как в нелёгких предвыборных условиях, они боролись за «Мечту» и теперь надеялись оказатся у власти, однако смена власти пошла не по их сценарию.

Руководитель «Международного центра гражданской культуры» Коте Канделаки считает, что подобная смена власти, которая произошла в Ахалкалаки имела свои предпосылки.

«В Ахалкалаки была однопартийная система.  Все, кто хотел что-то получить, записывались в «Единое национальное движение», как в своё время в компартии. Сейчас кто смог понять сложившуюся ситуацию перебрались уже в другие партии. Местные чиновники были не идеологическими партийными, поэтому легко сменили свои партии», — объясняет он.

По словам эксперта такая ситуация сложилась, не только в Ахалкалаки, но и в других регионах страны, то есть меняется не само руководство, а их политическая ориентация. Однако в других местах в основном сменили гамгебели.

Многопартийная система, которой в Ахалкалаки не было, внесла с собой некую политическую активность, что делает всё непредсказуемым.

Шушан Ширинян/Ахалкалаки/