14 апреля Грузия отмечает День родного языка

14 апреля Грузия отмечает День родного языка

14 апреля в Грузии отмечается День родного языка. 35 лет назад, в 1978 году, Советская власть решила лишить местные языки союзных республик статуса государственных языков. Государственным языком СССР провозглашался только русский язык. Соответствующее изменение предполагалось внести и в 78-ую статью Конституции Грузинской ССР. Эту поправку 14 апреля 1978 года должен был утвердить Верховный совет республики. Однако это вызвало протест грузинской общественности.

Против этого решения выступили только Грузия, Армения и Прибалтийские республики. Украина, Беларусь, Азербайджан и Среднеазиатские республики согласились с решением советских властей.

14 апреля 1978 года от Тбилисского государственного университета к проспекту Руставели двинулись 15 тысяч человек. К студентам и представителям интеллигенции присоединились и другие граждане.

На проспекте Руставели собралось около 100 тысяч человек и впервые за всю историю советского режима коммунистическое правительство отступило. Эдуард Шеварднадзе получил от секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова указание поступить с митингующими так, как армия поступает с мятежниками, то есть открыть огонь.

Участники мирной акции протеста требовали от властей категорически узаконить за грузинским языком статус государственного языка. Аналогичные акции прошли в Батуми, где выдвигалось требование внесения в конституцию Аджарской автономной республики записи о провозглашении грузинского языка государственным,пишет Грузия Онлайн»