Восстановление абхазской железной дороги была всего лишь идея — глава МИД Грузии

Восстановление абхазской железной дороги была всего лишь идея — глава МИД Грузии

Грузия пока не ведет переговоров по вопросу восстановления абхазской железной дороги, соединяющей Армению с Россией. Об этом заявила радио «Свободе» министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в ходе официального визита в Ереван.

«Мы думаем об этом. Мы еще не начали работу в этом направлении. С учетом интересов Грузии мы попытаемся понять, насколько Грузия выиграет от этого процесса. Лишь после этого мы, возможно, создадим рабочую группу, которая изучит ситуацию, и лишь после этого мы примем решением. Сейчас пока слишком рано говорить о возобновлении (работы абхазской ж/д). Это была всего лишь идея. Она обсуждалась еще во время визита премьер-министра в Ереван, однако ничего конкретно в этом направлении сделано не было», — заявила Панджикидзе.

Министр подчеркнула, что грузинская сторона должна учитывать экономические и политические аспекты вопроса, понять, что все это даст ей, и только тогда создать рабочую группу.

Напомним, что первым тему восстановления абхазской железной дороги поднял госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили, позднее он же заявил, что в Абхазии и России к этой теме интереса не проявили, поэтому вопрос снят с повестки дня. Позже Закареишвили заявил, что Россия не проявила интереса к вопросу восстановления абхазской ж/д.

Но во время визита в Армению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и грузинской делегации в Ереван было сделано заявление об обсуждении технических деталей данного проекта. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания 9 марта в Ереване заявил, что в ближайшем будущем будут предприняты первые шаги по возобновлению эксплуатации абхазской железной дороги. По его словам, возобновление работы абхазской железной дороги, которая соединяет Россию с Арменией, на данном этапе является политическим вопросом, но экономически это выгодно всему региону,пишет «Грузия Онлайн».