Началось строительство тоннеля для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Началось строительство тоннеля для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

В Тбилиси сегодня открылось первое заседание совместной грузино-турецкой комиссии по строительству железнодорожного тоннеля для проектируемой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

На заседании было отмечено, что проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс входит в новую фазу начинается непосредственное строительство тоннеля, который должен соединить Грузию и Турцию. Участники комиссии осмотрели строительные работы на месте, в регионе Самцхе-Джавахети.

В работе заседания сегодня приняли участие представители министерства экономики, МВД, налоговой службы, ООО «Железная дорога Марабда-Карцахи» и «Грузинской железной дороги». С турецкой стороны, представители министерства транспорта, морских дел и коммуникаций, министерства таможенных вопросов и торговли и местного органа правления округа Ардаган.

Напомним, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Согласно проекту железнодорожная линия будет прокладываться от начальной точки в районе станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс, протяжённостью 105 км, из которых 76 км приходится на долю турецкой, 29 км — грузинской территории.

Госнефтефонд Азербайджана выделил для строительства грузинского участка кредит на сумму $775 млн, с момента начала финансирования до первого января 2013 года в проект было вложено $431,3 млн,пишет «Вестник Кавказа»