Грузия усиливает борьбу с браконьерством

Грузия усиливает борьбу с браконьерством

С целью усиления борьбы с браконьерством в парламент инициирован соответствующий законопроект. Его автором является председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгий Цагареишвили.

Поправки вносятся в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс. Они предусматривают ужесточение государственного контроля на рыбную ловлю и охоту.

Как заявил Георгий Цагареишвили, в случае нарушения закона, на нарушителя будут наложены адекватные взыскания. С этой целью поправки вносятся в статьи 86, 222, 239 и 249-ю Кодекса административных правонарушений.

Незаконная рыбная ловля с использованием электрошока, наказывается штрафом от 2 до 4 тысяч лари и и конфискацией рыбы и орудий лова, а также водного транспортного средства. Незаконная охота же карается штрафом от 1000 до 2000 лари и конфискацией дичи и оружия.

В Уголовном кодексе поправки будут внесены в стать 300-ю. В нее будут внесены те запрещенные средства ловли рыбы, которые влекут за собой уголовную ответственность.

«Осуществленные парламентом прошлого созыва поправки оставили рыбалку и охоту бесконтрольными, что привело к тотальным масштабам браконьерства. За последние месяцы. В парламентский комитет поступило немало заявлений охотников и рыболовов, в которых они требуют принять решающие меры для спасения вымирающих видов», — заявил Цагареишвили,пишет «Грузия Онлайн».