Грузия просит Россию облегчить визовый режим для бизнесменов

Грузия просит Россию облегчить визовый режим для бизнесменов

Грузия открыла переговоры с российским МИД об упрощении визового режима для бизнесменов, которые теперь заняты экспортом грузинской продукции на рынки России, сообщил накануне глава Минсельхоза Давид Кирвалидзе.

«С помощью специального представителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе ведутся переговоры с МИД РФ по поводу смягчения визового режима для тех, кто будет принимать участие в бизнесе. В результате, у бизнесменов будет возможность сравнительно проще получить визу и поставить свою продукцию в Россию, а затем и реализовать ее на российском рынке», — приводит слова министра РИА Новости.

Визовый режим с Грузией Россия ввела в конце 2000 года официально из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. После разрыва в 2008 году дипотношений граждане Грузии могут оформить визу в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси только для поездок ближайших родственников и в экстренных гуманитарных случаях. Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян 29 февраля 2012 года,пишет «Эхокавказа»