Представители «Айартун» почтили в Тбилиси память жертв армянского геноцида

Представители «Айартун» почтили в Тбилиси память жертв армянского геноцида

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи, прошли в Тбилиси в среду, 24 апреля, по инициативе культурно-просветительского и молодежного центра при епархии Армянской апостольской церкви в Грузии «Айартун».

В частности, в 11.00 по местному времени граждане возложили венки у хачкара в тбилисском пантеоне армянских писателей и общественных деятелей «Ходживанк». Также с утра в церкви Сурб Эчмиадзин состоялась литургия за упокой душ жертв армянского геноцида. Кроме того, в 14.00 запланирована мирная демонстрация у посольства Турции в Тбилиси.

Хачкар — вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста.

Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан рядом государств. Впервые армянский геноцид был признан в 1965 году Уругваем. Его примеру последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Чили, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей,пишет » Новости Грузии».