Грузия надеется, что Германия возьмет патронаж над ее евроатлантическим стремлением

Грузия надеется, что Германия возьмет патронаж над ее евроатлантическим стремлением

Грузинская сторона надеется, что Германия возьмет на себя патронаж над процессом интеграции Грузии в евроатлантические структуры, заявил глава оборонного ведомства страны Ираклий Аласания на открытии второго грузино-немецкого стратегического форума в Тбилиси в четверг, 2 мая.

В форуме, организованном Фондом имени Конрада Аденауера (Konrad Adenauer Foundation) и Атлантическим советом Грузии, принимают участие представители правительственных и неправительственных организаций Грузии и Германии.

В ходе своего выступления министр обороны Грузии также акцентировал внимание на углублении грузино-немецкого сотрудничества.

«Мы заинтересованы в том, чтобы грузино-немецкие отношения были стратегическими, такими же стратегическими — я бы сказал специальными — как наши отношения с США. Я очень надеюсь, что немецкие партнеры будут одними из первых, кто даст правильные советы Грузии и осуществит патронаж на пути ее интеграции в евроатлантические структуры», — отметил министр.

Участники семинара обсудили вопросы грузино-немецких стратегических отношений, региональной безопасности, урегулирования конфликтов, а также стремление Грузии в евроатлантические структуры.

Целью стратегического форума, который завершится в пятницу, является формирование путем регулярного диалога полуформальной платформы между представителями правительственных и неправительственных институтов, которые работают по вопросам внешней политики и безопасности,пишет «Ноовсти Грузии»