Православные вспоминают распятие Христа

Православные вспоминают распятие Христа

Православные отмечают 3 мая Великую пятницу — самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и земную кончину Спасителя.

Не случайно именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

Во время богослужения в Великую пятницу вспоминают распятие, снятие с креста и погребение Иисуса Христа. Служба не исполняется, поскольку в этот день, чтобы избавить человечество от греха, Господь пожертвовал собой. В этот день снова читают отрывки из Евангелия о страстях Христа.

Вечеря Великой пятницы посвящается снятию Спасителя с креста и погребению и, как обычно, исполняется днем, в два часа, поскольку именно в это время Иисус Христос умер на кресте. До начала служения в центре храма подготавливают украшенную цветами возвышенность – “могилу”. В церкви проводится ритуал, олицетворяющий снятие Христа с креста, для чего используют ткань, на которой вышит находящийся в гробнице Христос. Эту ткань помещают в центр храма на убранную цветами возвышенность, где она остается в течение трех дней.

В Великую пятницу верующие соблюдают самый тяжелый за весь год пост. Некоторые, с благословения наставника, ничего не едят целый день, другие проводят этот день на хлебе и воде.

По старой традиции, в этот день до захода солнца, в красный цвет красят пасхальные яйца. Яйцо олицетворяет жизнь. Окраску в красный церковь объясняет тем, что искупленное кровью Христа человечество получило вечную жизнь,пишет «Грузия Онлайн»