Инвесторы выделят на строительство в Грузии новой ГЭС USD 400.000.000

Инвесторы выделят на строительство в Грузии новой ГЭС USD 400.000.000

Индийская корпорация «Tata Group» посредством своей дочерней компании «Tata Power» и норвежская компания «Clean Energy», совместно с инвестиционным фондом «IFC Infra Ventures» планируют построить в Грузии новую гидроэлектростанцию, мощностью в 400 мегаватт.

На данный момент между участниками консорциума подписан договор, в соответствии с которым строительство ГЭС, стоимостью в USD 400.000.000 будет осуществляться тремя этапами.

Ожидается, что по окончанию первого этапа строительства, намеченного на первую половину 2016 года, Грузия дополнительно получит источник генерации 185-ти мегаватт электроэнергии.

Предполагается, что электроэнергия выработанная новой гидроэлектростанцией будет предназначена как для внутреннего рынка, так и для экспорта в соседнюю Турцию.

Индийская сторона и норвежская компании «Clean Energy» владеют в консорциуме равными долями — по 40%, а еще 20% принадлежит инвестфонду «IFC Infra Ventures».

«Tata Group» является одной из крупнейших в Индии корпораций. Компания работает в области информационных технологий, машиностроения, энергетики, а также производства потребительских товаров, химических веществ и оказания услуг. Корпорация имеет представительства более чем в 80-ти странах мира, а в целом в состав группы входит 114 компаний и филиалов,пишет nregion.com