Россияне выпьют «Боржоми» раньше грузинского вина

Россияне выпьют «Боржоми» раньше грузинского вина

Минеральная вода «Боржоми» появится в российских магазинах в конце мая — начале июне, а грузинское вино в середине июня — июле, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на представителей крупнейших российских розничных компаний.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале февраля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

НАПИТКИ В ПУТИ НА ПРИЛАВОК

«Первые поставки «Боржоми» в магазины Х5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и др. — ред.) планируются на конец мая — начало июня», — сообщил агентству «Прайм» представитель одного из крупнейших розничных сетей Х5 Роман Черешнев. По его словам, грузинское вино ожидается в июне-июле. Разрешение на поставки своей продукции компания «Боржоми» получила в середине апреля.

Директор по внешним связям сети «Дикси» Екатерина Куманина сообщила, что грузинское вино на полках появится в середине июля, в данный момент идут тендерные процедуры по выбору поставщика. «С «Боржоми» ситуация менее определенная, пока сложно назвать дату появления воды в магазинах «Дикси», — добавила она,пишет «Новости Грузии»