Установленный в Телави памятник Сталину окрасили красной краской

Установленный в Телави памятник Сталину окрасили красной краской

Установленный накануне при организации Союза ветеранов и международной организации «Сталинист» в городе Телави (регион Кахети) памятник Сталину спустя некоторое время был измазан красной краской, сообщает НПО «Свободная зона».

Памятник советскому вождю был установлен у мемориала героям Второй мировой войны в праздничной обстановке — ветераны возложили венки и прочитали стихи, посвященные Сталину, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии.

«Не знаю, для кого какое значение имеет открытие памятника Сталину в Телави, но лично для меня и моих единомышленников, кто был рядом со мной, это имеет большое значение. Не единственным, но одним из самых справедливых людей был наш великий вождь – Сталин, который смог победить мировое зло того времени – капитализм и создать рабоче-крестьянскую страну», — заявил председатель телавской районной организации «Сталинист» Шота Лазариашвили.

В свою очередь председатель сакребуло (горсовет) Телави Дмитрий Бочоридзе заявил, что горсовет не давал разрешения на установлку памятника.

«Муниципалитету не было известно о том, что определенная инициативная группа планировала монтаж памятника Сталину. Это нарушение закона, естественно. Это противоречит 57-му постановлению правительства, согласно которому, такое действие обязательно предварительно должно быть согласовано и дано разрешение муниципалитета. Соответственно будут приняты все предусмотренные законом меры для того, чтобы был осуществлен демонтаж памятника», — сказал Бочоридзе.