Тринадцать человек задержаны в Грузии за членство в «воровском мире» — МВД

Тринадцать человек задержаны в Грузии за членство в «воровском мире» — МВД

Правоохранительные органы Грузии в результате проведенных специальных оперативных мероприятий в районах городов Дманиси и Марнеули, задержали в пятницу вечером тринадцать человек по обвинению в членстве в «воровском мире».

По данным ведомства, задержанные были распределены в две группировки, девять из них были в прошлом судимы за особо тяжкие преступления. Все тринадцать лиц были задержаны в своих собственных домах, при обыске в которых было изъято огнестрельное оружие и наркотические препараты.

По данным МВД, следствие также установило, что задержанные находились под влиянием «воров в законе», находящихся за границей. В частности, «группа из восьми человек выполняла конкретные задания, полученные от проживающего в России «вора в законе», а второй группой из пяти человек управлял «вор в законе» Надир Салипов по кличке «Гулу», который находится под арестом в азербайджанской тюрьме.

Следствие ведется по части 1 статьи 223-1 УК Грузии — «членство в воровском мире», что предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет,пишет «Новости Грузии»