Иванишвили: коабитация завершена, правительство станет более эффективным

Иванишвили: коабитация завершена, правительство станет более эффективным

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, оценивая прошедшие президентские выборы, заявил, что коабитация завершена и правительство станет еще более эффективным вместе с новым главной государства.

Победу на президентских выборах, которые прошли в Грузии 27 октября, одержал кандидат правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили с 62,11% голосов избирателей. Кандидат от пропрезидентской партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе вышел на второе место, набрав, по предварительным данным ЦИК Грузии, 21,72% голосов.

«Я не ожидал, что они (Нацдвижение) получат такие большие проценты. Это, может быть, произвело на меня большее впечатление, чем наша победа, которую мы ждали и в которой я был уверен. В конечном итоге, процесс закончится, коабитация завершена, и правительство станет еще более эффективным вместе с новым президентом», — заявил Иванишвили на заседание правительства в среду, 20 октября.

Срок президентских полномочий Михаила Саакашвили истекает 17 ноября, одновременно с инаугурацией нового президента.

Термин «коабитация» вошел в грузинский политический лексикон после смены правящей партии в Грузии. Дословно переводится с французского (cohabitation) как «сожительство», или «сосуществование», термин используется в ситуации, когда президент и парламентское большинство представляют разные партии.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с нынешним премьером Иванишвили, а «Единое национальное движение», бывшее правящей партией со времен «революции роз», и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию,пишет «Грузия онлайн»