Россия с оптимизмом смотрит на развитие отношений с Грузией

Россия с оптимизмом смотрит на развитие отношений с Грузией

Россия с оптимизмом смотрит на развитие отношений с Грузией при новом президенте Георгии Маргвелашвили, заявил «РИА Новости» статс-секретарь — заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

— «Россия всегда надеется на лучшее и пытается добиться этого лучшего в отношениях со своими соседями, в том числе с Грузией. Мы, естественно, внимательно следили за избирательной кампанией, мы считаем, что выборы прошли открыто и честно. Сейчас новый этап — грузинскому руководству нужно определить состав правительства, это важный момент в истории любого государства. Дальше будем работать», — сказал Карасин.

Он также выразил уверенность, что формат Женевских дискуссий сохранится в прежнем виде.

— «Женевские дискуссии являются тем важным форумом, который наверняка сохранится в том виде, в котором он был создан в 2008 году в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози. Это чрезвычайно важный форум, благодаря работе которого в регионе Южного Кавказа сохраняется относительная стабильность и предсказуемость ситуации», — отметил замглавы МИД РФ.

Отвечая на вопрос о возможных подвижках в переговорах в ходе Женевских дискуссий в связи с избранием президентом Грузии представителя коалиции «Грузинская мечта», Карасин заметил, что предсказать что-либо невозможно.

— «Это настолько чувствительная, деликатная тема, нужно встречаться, мы будем работать, в частности, над совместным заявлением участников Женевских дискуссий о неприменении силы. Всё впереди, ждать осталось недолго», — сказал дипломат.

Очередной раунд Женевских дискуссий пройдет c 5-го по 6-е ноября,пишет «nregion»