Школа без техперсонала/видео

Школа без техперсонала/видео

Жители села Ороджалар Ниноцминдского муниципалитета требуют решить проблемы, возникщие в школе села.

В школе села Ороджалар из-за низкой зарплаты техперсонал школы, а именно уборщицы отказываются работать.В школе работали три уборщицы: одна уборщица уволилась по причине здоровья, а остальные две не работают из-за низкой зарплаты. В обязанности уборщиц входит соблюдать чистоту в школе и топить печки в классах.

Техперсонал не желает работать, так как работы много, а зарплата мизерная.

По словам родителя, в школе нет элементарных условий, нет центрального отопления и нет уборщиц. Нам срочно нужно решить проблему с отоплением. Мы хотим, чтобы сделали паровую систему, уборщицы из-за низкой зарплаты не хотят работать и топить печки. Каждый год мы, родители, собираем деньги и проводим косметический ремонт в классах. У школы есть деньги, но Министерство образования не разрешает использовать данную сумму. В других школах есть нормальные условия, а в нашей абсолютно ничего нет, на нас никто не обращает внимание.

Зимой приходится очень трудно сколько не отапливали, все равно в классах холодно.

«Школа имеет в остатке больше 30 000 лари. Чтобы начать ремонт, нужно разрешение Министерства образования»,- говорит директор школы. В данной школе учатся 105 учеников. В школе нет централизованного отопления, зимой в классах стоят печки и топятся дровами.

По словам директора школы Левы Тазаяна, школа полностью обеспечена топливом, у нас есть 13 тонн угля и еще 20 кубометров дров. Родители хотят, чтобы мы провели паровую систему. Но, во-первых, наша сумма не хватит для данных работ, а, во-вторых, для использования данной суммы нужно разрешение Министерства. Мы три года подряд пишем письмо в Министерство, но никаких результатов. А что касается персонала, что отказываются работать и требуют повышения зарплаты, то у меня нет полномочий повысить зарплату, я сам получаю 400 лар. А зарплата уборщиц составляет 150 лари. Я не знаю, что делать, и как решится данная проблема.

В Министерстве образования ответили, что на наши вопросы может ответить Ресурс-центр Ниноцминды.

О подробностях комментарий начальника Ресурс-центра мы сообщим в нашем следующем сюжете.