В селе Эштия состоялось официальное открытие “ARMATA”

В селе Эштия состоялось официальное открытие “ARMATA”

20 февраля в селе Эштия Ниноцминдского муниципалитета состоялось открытие второй в Грузии инженерной лаборатории “Армат”.

Открытие инженерной лаборатории стало возможно при финансировании Фонда «Поддержка Джавахетии», «Союза передовых технологических предприятий» и католической благотворительной организации “Каритас-Грузия”.

На церемонии открытия присутствовали посол Армении в Грузии Рубен Садоян, председатель попечительского совета Фонда «Поддержка Джавахетии» Сос Саакян, а также руководитель католической благотворительной организации “Каритас-Грузия” Анаид Мхоян.

Отметим, что больше 220 инженерных лабораторий действуют в разных местах. Первый “Армат” в Джавахетии был открыт в июне прошлого года в Ахалкалаки, а открытие лаборатории в селе Эштия стало по счету вторым.

В настоящее время в лаборатории учатся робототехнике более 70 юношей и девушек. В лабораториях “Армат” детей учат собирать роботов, программировать им “мозг” (то есть контроллер). Учат их и работать с 3D-принтерами и учебными станками, то есть штамповать детали из пластмассы, проводить фрезерную резку и лазерную гравировку. Станки эти управляются через компьютер, и будущим инженерам предстоит отдавать станкам команды и писать для них алгоритмы.

Более подробно в нашем видео материале.