Встреча на тему дискриминация в Ахалкалаки

Встреча на тему  дискриминация в Ахалкалаки

28 февраля в городе Ахалкалаки, в офисе Народного защитника Грузии прошла встреча представителей Министерств с представителями неправительственных организаций и СМИ Ахалкалаки и Ниноцминда. Встреча осуществлялась со стороны Совета Европы по проекту «Борьба с преступлениями против дискриминации, разжигания ненависти и совершенное преступление с мотивом ненависти в Грузии».

На встрече приняли участие прокурор Ахалкалаки и Ниноцминды Георгий Орджоникидзе, представители Министерства внутренних дел и Министерства юстиции. Они говорили о дискриминации, разжигании ненависти и преступлениях, совершенных на этом основании.

Представители Министерств представили статистику и свои программы и заявили, что они активно работают над преступлениями, совершенными на почве ненависти.

С 2014-ого года по сей день по всей стране специальное управление по дискриминации при аппарате Омбудсмена зафиксировало 640 дел по дискриминации.

“Прокуратура проводила много встреч или тренингов для предотвращения подобных преступлений и продолжат проводить тренинги в школах”,- сказал прокурор Георгий Орджоникидзе.

Цель проекта – информировать этнических меньшинств и общество об их правах, о методах борьбы против дискриминации по законодательству увеличения самосознания. В осуществлении проекта большую роль играют государственные организации: офис народного защитника, Министерство внутренних дел, прокуратура и ведутся совместные работы по направлению дискриминации. Проект начался в 2018 году и должен завершиться в декабре 2021 года. Скоро начнут информированную компанию под название “Равенство”.

“Так как такие встречи проводятся не часто, то я считаю, что это встреча была важной и даст положительный результат”,- говорит старший менеджер проекта Совета Европы Нина Гобронидзе.

Присутствующих больше всего интересовала статистика, с какими заявлениями к ним обращаются и какие методы принимаются с их стороны против борьбы с такими видами преступлений. Их также интересовал язык ненависти и механизм борьбы против этого. Также присутствующие выразили желание, чтобы во время следующих встреч им предоставили конкретную статистику по муниципалитетам.

Более подробно узнали от старшего менеджера проекта Совета Европы Нина Гобронидзе.