Исследование: большинство граждан Грузии убеждены в коррумпированности власти

Исследование: большинство граждан Грузии убеждены в коррумпированности власти

Фонд «Открытое общество — Грузия» обнародовал результаты нового социологического исследования, посвященного состоянию демократии, доверию населения государственным институтам, отношению к политическим партиям, коррупции, религии, образованию и праву на труд.

Согласно полученным данным, большинство считает, что власть коррумпирована, не доверяет ни одной политической партии и больше других уважает патриарха.

Исследование проводилось 16-27 ноября 2018 года в Тбилиси и регионах, специалисты опросили 1786 респондентов.

Элитарная коррупция

68,8 процента населения Грузии считает, что должностные лица используют полномочия в личных целях. 59 процентов считают, что чиновники за деньги «крышуют» бизнес.

Согласно исследованию, 60 процентов опрошенных убеждены в том, влиятельные чиновники используют свои полномочия для незаконного обогащения.

77 процентов населения считает, что высокопоставленные госслужащие параллельно с основной работой имеют свой бизнес. 41 процент из них считает это серьезной проблемой.

Согласно данным исследования, 62 процента опрошенных считает, что если большая корпорация начнет финансировать оппозицию, то власть создаст ей серьезные проблемы.

Образование

80,1 процента опрошенных уверены, что для получения хорошего образования необходимо хорошее финансовое положение. Примерно столько же респондентов думают, что без способностей хорошее образование не получить.

У 31 процента населения Грузии высшее образование. 37 процентов — это люди, которые ограничились средним образованием. Итоги опроса выявили региональное неравноправие в сфере образования: только 24 процента жителей регионов имеют высшее образование, тогда как в Тбилиси этот показатель составил — 50,2 процента.

На вопрос, у кого больше возможности получить работу – у способного человека или менее способного родственника министра, почти 70 процентов выбрали второй вариант.

Здравоохранение

Только девять процентов населения «очень довольны» системой здравоохранения Грузии. 40,6 процента скорее недовольны, чем довольны. 72 процента опрошенных пользуются услугами страховой медицины, у 11 процентов — частная страховка. Большинство населения ежемесячно тратит на медикаменты около 50 лари [около 25 долларов]. При необходимости жители страны чаще всего консультируются с семейным врачом.

Труд

Согласно данным опроса, самой частой формой нарушения права на труд является недостаточная оплата и нарушение стандартов безопасности. 17 процентов опрошенных считает, что на работе бывают факты сексуального ущемления. Почти никто не верит в то, что при нарушении права на труд обращение в суд может оказаться результативным.

Отношение к политическим партиям

55,2 процента опрошенных считают, что в Грузии нет политической партии, способной урегулировать их проблемы. При этом 66 процентов признались в том, что никогда не читали предвыборную программу какой-либо партии. Большинство населения во время выборов также голосуют не столько за партию и ее программу, сколько за того или иного лидера.

60,7 процента опрошенных считает, что мужчине в выборах проще добиться успеха, чем женщине. 52 процента убеждены в том, что в политику люди идут исключительно для того, чтобы лучше устроить собственную жизнь.

Отношение к религиозным организациям

82,5 процента опрошенных оказались православными христианами. 5,9 процента — прихожане Армянской апостольской церкви, а 3,4 процента — исповедуют суннитский ислам.

Свою религиозность опрошенные объясняют следующими фразами — «церковь слышит таких, как я», «в церкви встречаюсь с такими, как я», «в церкви чувствую себя защищенным», «церковь поддерживает в трудную минуту», «в непрерывно меняющемся мире церковь остается стабильной и крепкой опорой».

66 процентов населения полностью доверяет патриарху. Но при этом невысоким оказался уровень доверия к патриархии.Далее…