Свиноводство – рост в поголовье, спад в цене

Свиноводство – рост в поголовье, спад в цене

Свиноводство для жителей Ниноцминдского муниципалитета- одно из главных источников дохода. Однако из-за низких цен на мясо и отсутствие спроса, фермеры это дело считают невыгодным.

Несмотря на это, за последние годы количество свиноводов увеличилось.

По данным отдела сельского хозяйства мэрии Ниноцминдского муниципалитета выросло и поголовье: в 2017 году было 8 000 голов, а в 2018 году 12 000. Но о том, что свиноводство стало невыгодным делом, говорят все фермеры.

Грайр Тарзян многие годы занимается свиноводством. На строительство фермы потратил 20 000 лари. Сначала дело было выгодным, но постепенно доход уменьшился. И Грайр начал уменьшать хозяйство.

Грайр говорит, что уход за фермой требует особого отношения. Необходимо проводить вакцинацию, следить за чистотой, для увеличения веса и улучшения качества мяса использовать в рационе питания злаковые культуры.

Затраты большие, а продаётся с трудом. Снижение цен на свинину фермер связывает с импортом мяса.

На доход от традиционного дела в Ниноцминдском муниципалитете жалуются почти все. Килограмм мясо стоит 10 лари, а в живом весе 4 лари.

“Вот раньше люди продавали мясо за 12 лари, а в живом весе за 6-6,50 лари. Был спрос, а сейчас и этого нет”, – говорит житель села Пока Велихан Чапанян.

Свиная ферма Грайра Тарзяна

Фермеры заботятся о получении хорошего потомства. Для скрещивания тщательно выбирают хряков хорошей породы. Чтобы свинья имела хороший прирост, дают очень много корма, сыворотки и за последние годы, витаминные добавки. Всё это связано с большими затратами.

Но все старания фермеров развивать свиноводческий бизнес в Джавахетии идет к провалу.

Одной из причин низкого спроса на местное производство другие фермеры, как и Грайр, называют импорт мяса из других государств.

«По моему, ввозят из других государств, качество нет но цены низкие, поэтому не продается наше мясо», – говорит свиновод из Ниноцминды Маис Бдоян.

Местные мясники тоже говорят, что в Ниноцминде спрос на свинину упал и связывают это с социальным состоянием жителей.

Мясная лавка Андраника Бабояна в Ниноцминде

“В первую очередь это связано с социальным состоянием жителей. Жители думают, что лучше не покупать два три килограмма мяса, и вместо этого лучше пахать сельхозугодье. Нет денег у людей”, – отмечает продавец мяса Зармар Стамболцян.

«Всему вина высокие цены на корм и непонимание в отрасли свиноводства»,- говорит Бека Гонашвили, фермер и эксперт фермерского дела.

«Что касается цены на мясо, то цена не низкая, просто производство обходится дорого. Свиноводы в основном держат свиней и не знают правила откармливания, в результате чего сало выходит больше, чем мясо и поэтому невыгодно», – говорит Бека.

По мнению фермера, в Грузии ничего не делается для развития свиноводства. Этот вид деятельности считается одним из самых доходных, однако не в нашей стране.

«Здесь в первую очередь, нужно поменять сорт свиней. Никакой тренинг или семинар не поможет в этом деле, главное пускай завозят новые сорта свиней и тогда мяса будет больше, чем сало», – говорит Бека.

Самой большой проблемой эксперт также называет незнание того, как ухаживать за свиньями по новой технологии, несоблюдение гигиены, из-за чего распространяется болезнь Экоксилиоз, Экол.

«Также проблема в том, что в маленьком хозяйстве в Грузии держат работников, которым дополнительно платят. К примеру, в Испании такие маленькие фермы считаются семейными и работают сами владельцы».

О новых технологиях и стандартах в высокогорных сельских местностях Ниноцминды пока не думают, также как и о новых сортах свиней. Для них сегодня главное как-то обеспечить семью. Кроме животноводства надеяться не на что. Но если фермеры не приспособятся к современным вызовам, конкурировать на рынке будет всё сложнее.