В Сакребуло обсуждают бюджет 2020 года

В Сакребуло обсуждают бюджет 2020 года

В Сакребуло уже второй день проходят слушания на составления муниципального бюджета 2020 года.

В слушании принимают участие председатель Сакребуло, депутаты, представители фракций, председатели комиссии, где обсуждают полученный от мэрии полный проект бюджета на 2020 год. И с помощью руководителей учреждений и служб проводят анализ распределения суммы. В основном провели слушание тех служб или юридических лиц, которые получают зарплату из бюджета. Среди них ЦОЗ, музыкальная школа, Центр культуры, детский сад села Гандза. Они представляют те проекты, на которые была потрачена сумма, выделенная из бюджета 2019 года и рассказали о проблемах. И по возможности сумма на их бюджет будет увеличена.

По словам председателя Сакребуло, уже пятый год как пользуются этой практикой и считают более эффективной.

Сакребуло должен представить в мэрию до 22 ноября дополнения, сделанные в бюджете 2020 года. Это важно для того чтобы не было разногласий между сакребуло и мэрией и чтоб население знало, что все финансы расходуются по их желанию. С 25 ноября по 10 декабря у мэрии будет время, чтобы еще раз отправить бюджет с дополнениями в сакребуло, где рассмотрят и вновь отправят в мэрию. После должны утвердить местный бюджет по закону местного самоуправления.

“Сумму из плана переходящей части бюджета используем для решения важных первичных со стороны жителей проблем. Во время слушания директора детского садика села Гандза выяснилось, что у них более 100 детей и воспитательный коллектив пользуется только одним туалетом. Это негигиенично. Было предложено, чтобы в садике добавили еще два туалета”,- говорит Сумбат Кюрегян.

Главная цель, чтобы выделенная сумма из бюджета была потрачена для эффективных целей.

Бюджет 2020 года будет потрачен на следующие работы: на строительство спортивных объектов, канализаций, ночного освещения, здания культуры, дома ритуалов, спортивных объектов, многоэтажных жилых домов, на приобретение мусорных урн, на дороги и экспертизу.

Более подробно узнали от председателя сакребуло Ниноцминдского муниципалитета Сумбата Кюрегяна.