Машины в Грузии начнут проверять на выхлопы

Машины в Грузии начнут проверять на выхлопы

 С 1 апреля 2020 года все автомобили в Грузии во время техосмотра будут проверять на наличие катализатора, заявил глава Агентства сухопутного транспорта Михаил Хмаладзе в эфире Первого канала.

Обязательную проверку нужно будет пройти по 31 декабря. Для автомобилей, которые уже передвигаются по Грузии, будет действовать следующий стандарт: при высоких оборотах содержания угарного газа – не более 0,7%.

С 1 января 2021 года требования станут жестче – максимум 0,6%, а уже с 2022 года все машины с точки зрения угарного газа должны будут соответствовать европейским стандартам — 0,5% и 0,3%.

Европейским стандартам должны будут удовлетворять машины, которые только пройдут растаможку и получат грузинские номера.  

В Грузии техническое инспектирование стало обязательным с 1 июля 2018 года для легковых машин юридических лиц, а также машин, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года – для машин с объемом двигателя больше 3.0, а с 1 января 2019 года – для всех остальных машин.

Стоимость услуги для легковых машин — 60 лари (порядка 21 доллара), а грузовых — 100 лари (более 34,6 доллара).

Штраф за не пройденный в срок техосмотр составляет 50 лари — он выписывается раз в месяц. Так что, если год ездить без техосмотра, штрафов наберется на сумму в 600 лари. Но откладывать их оплату на потом не получится — на выплату штрафа также дается месячный срок, затем начинают начисляться пени. А если штраф не оплатить в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.