Премьер Грузии призывает Киев не слушать советов Саакашвили и его окружения

Премьер Грузии призывает Киев не слушать советов Саакашвили и его окружения

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая по Общественному телевидению Грузии, дал «дружеский совет» властям Украины воздержаться от сотрудничества с бывшим грузинским президентом Михаилом Саакашвили и членами его команды. При этом глава правительства Грузии назвал экс-президента страны «авантюристом».

Михаил Саакашвили покинул Грузию после президентских выборов осенью 2013 года. Затем стало известно, что его пригласили читать лекции в США. После начала массовых выступлений в Киеве, Саакашвили несколько раз выступал на Майдане. В течение последних дней Саакашвили находился в Киеве, чтобы по его же словам, «помогать советами властям Украины».

«Лично я удивлен тем, что нынешние власти Украины вообще общаются с Саакашвили… Мне сказали, что его взяли туда советником. Я также видел кадры, где министр госбезопасности Украины спрашивает советов у Саакашвили. Мне кажется это серьезная ошибка, так как Саакашвили — это тот человек, который не смог предотвратить войну в 2008 году, который поддался на провокацию, в результате чего мы получили то, что получили. И когда в такой кризисной обстановке твоим советником является такой авантюрист, я думаю, это очень большая ошибка», — заявил премьер Грузии.

«Этот человек не смог сделать полезное дело для своего народа, для своей страны… Я по-дружески могу предупредить ответственных лиц Украины, чтобы они учли это, учли биографию Саакашвили, его радикальный характер, его авантюристические подходы… Я по-дружески посоветовал бы меньше доверять советам Саакашвили, так как мне трудно поверить, что он может давать этим людям (властям Украины) хорошие и полезные советы», — отметил Гарибашвили,передает новости Грузии.

По словам премьера, он владеет информацией о том, что экс-президент прибыл в Украину «не один», и в частности находится там вместе со своим дядей Темуром Аласания, «который ранее работал в КГБ» и у которого «интересное прошлое». Также, по словам Гарибашвили, советниками новых украинских властей могут стать бывшие высокопоставленные грузинские чиновники и члены партии Саакашвили «Единое нацдвижение» — Дата Ахалая, Зураб Адеишвили и Гия Барамидзе.

«Мне говорят, что (депутат парламента от «Нацдвижения», вице-спикер) Гия Барамидзе является советником (действующего) министра внутренних дел (Украины)… Мне сказали вчера, что (разыскиваемого экс-министра юстиции) Зураба Адеишвили также хотят назначить там советником… и что (также разыскиваемый, бывший высокопоставленный чиновник МВД) Дата Ахалая также будет советником… Это будет большой ошибкой. И мой дружеский совет им (властям Украины), чтобы все это они учли», — заявил глава правительства Грузии и добавил, что приглашение в качестве советника Саакашвили «может завершиться катастрофическими результатами».

«Все это мы испытали на себе. Мы видели, до какой огромной катастрофы довели эти люди нашу страну. Я бы не пожелал украинскому народу, в первую очередь, чтобы то же самое повторилось в Украине», — сказал премьер-министр Грузии.

«После нашего прихода к власти было выявлено множество тяжелейших преступлений, совершенных представителями бывшего руководства (возглавляемого Саакашвили). К сожалению, они носили системный характер и осуществлялись в течение долгих лет. Мы (в Грузии) спасли демократию, сохранили шанс демократического развития страны», — подчеркнул Гарибашвили.