Мкоян требует обвинить Петросяна за “покушение на убийство”

Мкоян требует обвинить Петросяна за “покушение на убийство”

Депутат парламента от “Грузинской мечты” Энзел Мкоян, который был участником перестрелки в Ахалкалаки 26-го марта, заявляет, что бывший депутат парламента Самвел Петросян покушался на его жизнь, и что соотвествующая заявка на переквалификацию обвинения по отношению к Самвелу Петросяну уже сделана.

По информации jnews.ge Мкоян заявляет, что если бы не полицейские, которые помешали Самвелу Петросяну и не осечка его оружия, то “он бы меня убил”.

Надо отметить, что в результате той стычки и перестрелки в Ахалкалаки, по обвинению в хулиганстве с применением оружия сотрудники Ахалкалакского районного департамента Самцхе-Джавахетского МВД задержали Самвела Петросяна, и сына брата Энзела Мкояна. Обвинение было выдвинуто именно по хулиганству с применением оружия, однако Энзел Мкоян считает, что обвинение неправильное и не соответствует действительности.

А также на своей странице в Фейсбук Мкоян сегодня опубликовал открытое заявление, которое приводим в материале.

“26 марта 2020 года житель Ахалкалаки 66 летний Самвел Петросян словесно оскорбил 18-летнего ученика 12 класса, моего племянника, Армена Мкояна. Это послужило поводом для словесной перепалки между двоюродным братом Армена Мкояна, Карапетом Мкояном и сыном Самвела Петросяна, Георгием, которая состоялась в 15 часов того же дня во дворе кафе “Голд”, находящегося напротив моего дома. Услышав громкие голоса у своего дома, я вышел, увидел, молодых людей, призвал их всех к порядку. Мне удалось помирить их, конфликт был разрешён. Затем я со своими родственниками направился к собственному дому. В этот момент на машине подъехал Самвел Петросян, отец Георгия Петросяна. Хочу отметить, что Самвел Петросян – бывший депутат парламента от ЕНД, бывший начальник полиции, ныне член Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета от партии “Альянс Патриотов”. Самвел Петросян вышел из машины, направился к сыну и сказал, что сам разберется, достал пистолет, повернулся в мою сторону и выстрелил. Мне удалось уклониться от выстрелов : одна из пуль пролетела мимо головы, другая упала мне под ноги. Эти пули могли ранить кого угодно, ведь всё это происходило на центральной улице,
днем, среди прохожих! Всего было три выстрела, потом пистолет дал осечку, что и спасло мне жизнь. В целях самозащиты и предотвращения дальнейшей стрельбы я достал свой пистолет и дважды выстрелил в воздух. В это время сотрудникам правоохранительных органов удалось отобрать у Петросяна оружие и завершить конфликт. По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе обыска в доме Петросяна было обнаружено 12 видов оружия, которое он отобрал у населения, когда занимал должность начальника полиции, затем узаконил, уже будучи депутатом парламента.
Всё это было подтверждено показаниями свидетелей и зафиксировано камерами наблюдения”.