Кому положены льготы при оплате за электроэнергию

Кому положены льготы при оплате за электроэнергию

Абоненты, употребляющие 200 киловатт энергии, получат субсидию. Субсидия касается всех тех абонентов Грузии, которые употребляют в марте, апреле и мае месяцах по 200 киловатт электроэнергии.

Абонент, который попадает в льготную категорию, но уже оплатил счет за электричество, не потеряет деньги. Эти деньги будут зачислены в депозит, которые потом может использовать по истечении срока действия государственных субсидий. Также при желании житель может отказаться от субсидии. И те люди, которые откажутся от помощи государства, субсидия будет направлена другим гражданам, которые в этом нуждаются больше. Эти абоненты должны обратиться в соответствующую компанию, чтобы внести данные в список.

Субсидия на электричество не коснется юридических лиц. 200 киловатт электроэнергии стоит приблизительно 36 лари 42 тетри. Конкретного списка, по которому государство заплатит субсидию, нет. Каждый месяц списки обновляются, и за тех абонентов, которые используют 200 киловатт энергии, платит государство, а если 201 и больше, то платит сам абонент. Речь идёт о счетах за март, апрель и май месяцы. Абоненты получат смс-ки.

Правительство приняло решение, что каждому из наших граждан, кто потребляет менее 200 киловатт электроэнергии в месяц, а также менее 200 кб.м. природного газа, в течение трех месяцев полностью профинансирует расходы, в марте, апреле и в мае месяцах, — об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на заседании межведомственного координационного совета по коронавирусу. Как отметил глава правительства, финансирование также включает налоги на уборку и воду.

Более подробно узнали от специалиста по общественностью «Энерго-про Джорджия» Тамары Дограшвили.