“Зов жизни”-Рима-Мкртчян-Карапетян/видео

“Зов жизни”-Рима-Мкртчян-Карапетян/видео

Рима начала писать стихи с 10 лет и до сегодняшнего дня творит и пишет. Писательницу вдохновлял ее педагог, Михаил Овсепян. Кроме того что пишет стихи, Рима — хороший повар, умеет петь, рисовать, рукодельница. “Жалею, что не получила высшее образование, это вина моей судьбы. Взамен имею хорошую семью, благодаря чему дышу и живу уже 58 лет”.

Рима Шаликоевна Мкртчян-Карапетян родилась 1961 году 1 апреля в селе Пока Ниноцминдского муниципалитета. Она имеет два имени: по документам Рипсик, а в обществе просто Рима. В два года она потеряла отца и выросла сиротой. «Я довольна воспитанием мамы. Нас было четверо детей: два брата и две сестры»,-говорит Рима.

Тетради в котором собраны стихи и рассказы Римы-Мкртяян.

Училась Рима в средней школе села Пока. В то время школа была 10-летней. В 18 лет вышла замуж. Имеет четырёх детей: трёх дочерей, одного сына и 9 внуков. Из-за социального положения семьи Рима не смогла получить высшее образование. “Каждый человек должен смириться со своей судьбой”.

Спонсор книги Римы является ее родственник Наири Мкртчян, который живет в Российской Федерации. Он распечатку книги взял на себя, дал надежду и воодушевил.

“Я продолжила писать когда увидела, что у меня получается. Мои мечты как будто оставались в прошлом. Но вот пришёл тот радостный момент, когда снова во мне проснулся талант. Зачем мне в себе усыпить его. И меня воодушевил мой родственник Наири Мкртчян, который живет В России, в городе Сургут. Однажды с семьей приехал в село, побывал у нас в гостях, взял мои сочинения, прочел и ему понравилось. И в прошлом году, когда приехал в Армению, попросил мои сочинения, чтобы издать книгу. И я была очень рада, что моя мечта осуществилась и поэтому книгу назвала “Зов жизни”. Наири меня воодушевляет, говорит, что вторая книга тоже должна появиться на свет”.

В книге “Зов жизни” написаны разного жанра стихотворения: детские, отечественные, лирические стихи, из моего детства, есть и про маму. Рассказы тоже есть, но еще не распечатаны.

Книга «Зов жизни

“Я могу создавать всегда, если у других мусса приходит редко, моя мусса всегда со мной. Если захочу, то одновременно могу написать 25-20 стихотворений”.

Во второй книге будут и стихи, и рассказы. Рима не перестает писать. В течение четырех дней уже написала 15 стихотворений.

Свою книгу Рима подарила своим знакомым, родственникам и жителям села.

Рима также знахарь. Она молитвой лечит от некоторых болезней людей и помогает избавиться от страха. Более подробно в нашем интервью с Римой Мкртчян-Карапетян.