23-летний мужчина умер в Ахалкалаки от укуса клеща

23-летний мужчина умер в Ахалкалаки от укуса клеща

23-летний мужчина умер от Крымско-конголезской лихорадки в селе Гогашени, Ахалкалаки. Он заболел от укуса клеща.

23-летний зараженный перень был переведен из Ахалкалаки в клинику Бочоришвили в Тбилиси, но его не удалось спасти.

Родственники предполагают, что у него развилась болезнь от укуса клеща. «Анализ подтвердил, что это действительно была крымско-конголезская лихорадка, скорее всего от укуса клеща».

Молодой человек был впервые доставлен в больницу Ахалкалаки. «Он был в тяжелом состоянии. Мы поставили диагноз крымско-конголезская лихорадка, вызвали реанимобиль и перевезли больного в Тбилиси», — сказал Александр Тороян, директор Ахалкалакской больницы.

Молодой человек поступил в клинику Бочорашвили 23 апреля. Это второй случай крымско-конголезской лихорадки в Самцхе-Джавахети. 56-летний мужчина, живущий в Адигени, уже неделю находится на лечении в клинике Бочоришвили.

Крымско-конголезская лихорадка — это тяжелая вирусная инфекция, которая передается человеку от укусов клещей. Клещи заражаются, кусая зараженное животное или грызуна. Если клещ, несущий вирус, укусит человека, это может иметь тяжелые последствия.

По данным Национального центра контроля заболеваний, Самцхе-Джавахети является одним из эндемичных регионов с точки зрения распространения этого заболевания.

В 2018-2019 годах было зарегистрировано девять случаев заболевания людей Крымско-конголезским вирусом в Самцхе-Джавахети. Далее…