Жители села М.Арагял письменно обратились в мэрию для решения земельных вопросов

Жители села М.Арагял письменно обратились в мэрию для решения земельных вопросов

Жители села М.Арагял Ниноцминдского муниципалитета жалуются на то, что с каждым годом территория пастбищ для скота в селе уменьшается, и уже невозможно заниматься скотоводством.

Также земли, которые были розданы в советское время в горах, используют не сельчане, а другие люди.

По слова жителя села М.Арагял Армена Ованесяна, в советское время сельская община села М. Арагял имела территории в горах, которые принадлежали жителям села. После развала Советского Союза данные земли, без ведома жителей, отдали в чьи-то руки, и уже почти 30 лет этой землёй сельчане не пользуются.

Вопрос идёт о 400 гектаров земли на разных участках в горах. Территория села почти 30 % скалистая, у жителей очень мало земли. Хорошие земли, которые находятся далеко от села в горах, используют другие люди.

Мы хотим, чтобы территории, принадлежащие нашей сельской общине, вернули нам. Мы готовы заплатить налоги на земли, главное вернуть наши земли. Две-три коровы держим, чтобы как-то жить, однако сено покупаем, в селе мало земельных угодий, а имеющаяся территория не хватает для пастбищ и земледелия жителей.

По словам представителя мэрии села Арагял, проблема очень давняя. Две территории села Арагял перешли в чужие руки, жители не могут воспользоваться своими землями. Жители уже письменно обратились в мэрию, чтобы мэрия соответствующей комиссией решила данную проблему.

Каким будет решение мэрии, покажет время, а мы будем следить за событием.

Более подробно об этом в нашем репортаже.