В Грузии 22 мая отменяется комендантский час

В Грузии 22 мая отменяется комендантский час

Комендантский час, введенный в Грузии с 31 марта, не будет действовать в Грузии после окончания срока чрезвычайного положения, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Срок действия чрезвычайного положения в стране, введенного 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, истекает 22 мая. Во время комендантского часа жителям Грузии было запрещено выходить на улицу с 21:00 по 06:00.

«Нам необходимы ограничения, но нам не нужны чрезвычайное положение и комендантский час, поэтому мы попросили парламент принять разумные ограничения без этого», — сказал Гахария.

По его словам, задача правительства найти баланс между защитой здоровья граждан, возрождением экономики и политическими процессами, поэтому среди действующих ограничений после снятия ЧП не будет ограничения на митинги.

Бюро парламента во вторник зарегистрировало поправки в Закон об общественном здоровье, дающие возможность правительству Грузии вводить ограничения после отмены чрезвычайного положения.

Согласно поправкам, в законе появится термин «карантинные мероприятия», который среди прочего подразумевает регулирование по правилам, отличающимся от действующего законодательства, вопросов деятельности государственных ведомств, а также права на передвижение граждан, права собственности, права трудовой, профессиональной и экономической деятельности, а также права на собрание людей для проведения социальных мероприятий.