Как фермеры Ниноцминды могут получить ваучеры и талоны

Как фермеры Ниноцминды могут получить ваучеры и талоны

С 20 мая стартовала антикризисная программа правительства Грузии, в рамках которой собственники земель получат талоны со скидкой на дизельное топливо и ваучеры для приобретения сельскохозяйственных продукций.

Данной программой могут воспользоватся те, у которых есть зарегистрированные земли, не имея значение он зарегистрирован как фермер, или нет.

Уже с 20 мая началась выдача специальных агрокарт фермерам, которые легально владеют зарегистрированными земельными участками (пахотные угодия и приусадебный участок) площадью от 0,25 до 10 гектаров из расчета 200 лари (очков) на 1 гектар.

Для получения специальных агрокарт, жители должны открыть счет в Либерти банке, после чего счет пополнится специальными баллами. А у кого уже есть старые счета в Либерти банке, которые были открыты для получения сельскохозяйственных ваучеров в 2014 году, уже не требуется новый счет, баллы начисляются автоматически на данную карту.

Ваучеры будут в силе до мая 2021 года.

Для проверки получения талона со скидкой на дизельное топливо жителям нужно обратиться в агенство Информационно-консультационного центра города Ниноцминда или к работникам мэрии Овсепу Норсояну и Мартину Мгдесяну, которые в специальной базе проверят данные жителей.

Дизельное топливо по льготным ценам фермеры могут приобрести только у компании SOCAR Georgia Petroleum. У данной компании в Ниноцминде и Ахалкалаки нет своих сервис-центров, ближайший сервис-центр находится в Ахалцихе.

С помощью талона, фермер может купить топливо со скидкой на 20 тетри (от цены зафиксированной в государственном консолидированном тендере), если приобретает из оптовых баз компании, и со скидкой на 16 тетри из автозаправочных SOCAR.

На 1 га зарегистрированной земли фермер получит талон со скидкой на 150 литров топлива, в случае с 10 га — на 1500 литров, а в случае 100 га земли получит 15000 литров.

Талон можно использовать до конца 2020 года.

Более подробно об этом нам рассказал начальник Информационно-консультационного центра при агентстве по развитию села при министерстве сельского хозяйства Армен Амирханян.

Radio NOR · Как фермеры Ниноцминды могут получить ваучеры и талоны