Россия может возобновить авиасообщение с Грузией с осени

Россия может возобновить авиасообщение с Грузией с осени

Для более быстрого восстановления экономического состояния российских авиаперевозчиков обсуждается возможность возобновления с осени рейсов в Грузию и Египет, – сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

«Это два круглогодичных направления, спрос на которые велик. Их перезапуск даст возможность авиакомпаниям получить гарантированный пассажиропоток и в низком сезоне», — заявил «Вестнику АТОР» один из экспертов.

Сообщается, что в Минтрансе РФ активно обсуждают форматы возобновления зарубежных рейсов. Очередное совещание по этому вопросу прошло в субботу. Его итогом стала «рекомендованная дата» открытия международных рейсов — 15 июля.

По имеющейся информации, с 15 июля будет открыто авиасообщение с 8-ю столицами стран СНГ. Далее, с 1 августа, будет открыто авиасообщение еще с 7 странами мира (страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии).

  • Полёты между Грузией и Россией были полностью прекращены в июле прошлого года по инициативе Москвы — после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Российский Минтранс оценил потери авиакомпаний от запретов на полеты в Грузию в несколько миллиардов рублей.