Если фермер до 1 июля не получит 50 литров солярки, то данный 50-литровый талон теряется

Если фермер до 1 июля не получит 50 литров солярки, то данный 50-литровый талон теряется

Теряет ли смысл поддержки сельхозваучеров, если до сих пор не начислены баллы?

С 20 мая стартовала антикризисная программа правительства Грузии, в рамках которой собственники земель получат талоны со скидкой на дизельное топливо и ваучеры для приобретения сельскохозяйственных продукций.

Данной программой могут воспользоваться те, у которых есть зарегистрированные земли, не имея значения, он зарегистрирован как фермер, или нет.

По словам жителя города Ниноцминда Мелса Бдояна, пандемия коронавируса, как по всему миру, так и в Грузии нанесла большой ущерб сельскому хозяйству. Правительство приняло решение помочь фермерам. Это очень хорошо, что есть такая поддержка, но для того чтобы получить 150 литров солярки, нужно поехать в Ахалцихе, так как ни в Ниноцминде, ни в Ахалкалаки невозможно получить дизтопливо. А чтобы поехать в Ахалцихе, вдвойне потратишь на дорогу. И получается, что не стоит тратить деньги и терять время. Также до 1 июля обязательно должны получить 50 литров солярки, в противном случае талон теряется. «Я сам являюсь получателем дизтоплива и из-за того что невыгодно туда ехать, я должен 50-литровый ваучер вернуть обратно. Пусть хотя бы там, на месте, получат, чтоб талон не потерялся. И смысл поддержки как-то теряется.

Что касается агрокарт, до сих пор на мою карточку не поступили баллы, я хочу купить удобрение, а если не могу получить сейчас, когда нужно удобрять картофельное поле, зачем мне это удобрение в сентябре. Раз выделили помощь, нужно оперативно всем начислять, чтобы жители смогли вовремя использовать. Если все это делается на бумаге или для галочки, тогда другой вопрос. Хотя бы до конца июня месяца, жители должны получить талоны со скидкой на дизельное топливо и ваучеры для приобретения сельскохозяйственных продукций»,- добавил Мелс Бдоян.

По данному поводу мы также провели опрос среди населения, где большинство жителей отметили, что помощь дизельного топлива со скидкой почти не имеет смысла получать. Лучше было бы начислить баллы и на эти баллы приобрести сельхозпродукцию. Очень мизерная разница, и из –за этого поехать в Ахалцихе нет смысла. То, что должны экономить, потратим на транспорт. А что касается ваучера на приобретение сельхозпродукций, эта помощь хорошая.

Житель села Б.Ханчалы Жора Каджоян, который уже приобрел дизельное топливо со скидкой отметил, что постоянно едет в Тбилиси и поэтому для него выгодно. В компании SOCAR Georgia Petroleum один литр солярки стоит 1,90 лари, в Ниноцминде — 1,68 лари. Компания SOCAR по талону посчитали литр за 1,16 лари.

По словам начальника Информационно-консультационного центра при агентстве по развитию села при Министерстве сельского хозяйства Армена Амирханяна, проблема в том, что в нашем муниципалитете нет фирмы SOСAR. Но это не значит что невыгодно. Для фермера, который занимается сельским хозяйством, даже значительные копейки важны. И те, кто уже получили, говорят, что очень выгодно. Да, было бы хорошо, если было все бесплатно, но по данной программе, жители смогут приобрести солярку со скидкой. Конечно трудно у тех, чьи ваучеры составляют 50, 100 литров. Но я бы посоветовал объединиться и приобрести топливо. Есть еще одно правило: если фермер до 1 июля не получит 50 литров солярки, то данный 50-литровый талон теряется. И поэтому все те, кто уже получили талоны должны спешить приобрести топливо, а то потеряют 50 литров.

До 1 июля фермеры могут получить до 100 литров солярки, а у кого больше, остальную часть получат после получения первого этапа. Также у наших фермеров есть проблемы в реестре, у некоторых не все земли зарегистрированы, а у некоторых земля записана на всех членов семьи, и для получения ваучера и талона все члены семьи должны присутствовать. На данный момент талоны на приобретение дизельного топлива получили около 455 семей Ниноцминдского муниципалитета, и это составляет 229 тонн солярки.

Отметим, что ваучеры на сельскохозяйственные продукции будут в силе до конца мая 2021 года. Талоны со скидкой на дизельное топливо можно использовать до конца 2020 года.

Более подробно об этом в нашем сюжете.

Radio NOR · Если фермер до 1 июля не получит 50 литров солярки, то данный 50-литровый талон теряется