Село Озни со своими заботами

Село Озни со своими заботами

В селе Озни Цалкинского муниципалитета жители живут повседневными своими заботами: плохие дороги, проблема с питьевой водой, нет природного газа, безработица,- всё это вынуждает жителей оставлять свои семьи и уезжать на заработки.

В селе мало кто занимается земледелием и животноводством. Молодые мужчины, чтобы прокормить семью, едут на заработки в Россию.

Житель села Татевос Авакян говорит, что земледелием и животноводством занимаются мало, невозможно продавать продукцию. Молодежь не хочет оставаться в селе, считают, что нет будущего. У меня два сына с высшим образованием, оба находятся за границей.

В селе нет газа, нормальных дорог, воды, у жителей нет даже достаточно земли, чтобы заниматься сельским хозяйством, и поэтому молодежь уезжает в поисках жизни получше. Водопроводы в селе проведены в 1972 году, и мы пьем воду из этих труб, которая, можно сказать, непригодна для питья.

Село Озни — единственное село, которое богато водным ресурсами. Несколько сел провели воду из наших родников, а у нас в селе нет питьевой воды.

Церковь села Озни
Школа села Озни

Житель села Юля Астоян отмечает, что животноводство и земледелие не могут обеспечить достойное средство к существованию, потому и сельчане предпочитают уезжать на заработки. Все вокруг дорого, а цены на сельхозпродукты остаются низкими. Один литр молока покупают за 60 тетри, а пол-литра минеральной воды стоит 1 лари.

Другой житель села также говорит, что из села все уезжают, молодые люди предпочитают жить в городах, поскольку здесь нет соответствующих условий. Еще одной проблемой, тревожащей всех, это земельные проблемы.

По словам депутата сакребуло данного села Рубена Анесяна, в этом году было запланировано газифицировать села Хушчи, Озни, Кзлкилиса. В плане также находилась реставрация дороги Берта-Озни. Пандемия коронавируса помешала осуществлению этих проблем. Надеемся, что в следующем году у нас будет и дорога, и газификация.

Что касается воды, на днях мэр муниципалитета побывал в селе. Было запланировано проведение новой водопроводной линии, и установки насоса для обеспечения село водой.

На вопрос как пандемия коронавируса повлияла на жителей, Рубен Астоян ответил, что коло 90% молодежи уезжает на заработки, однако из-за пандемии молодежь не смогла уехать, с одной стороны это плохо, а с другой стороны хорошо. Молодежь начала уделять внимание своим домам, провели ремонт. Также провели посадку разных саженцев вдоль дороги, ведущей в село.

В конце Рубен Астоян добавил, что со стороны уроженцев села, которые проживают за границей, создан благотворительный фонд и на собранные деньги в селе проводятся разные работы. Также напомним, что уроженцы села Озни не забывают о своем селе.

В селе проводятся ряд благотворительных работ со стороны меценатов: проводится очистка озера, обустроена территория парка Победы, в селе установлен питьевой фонтанчик, установлен пятиметровый крест на горе, проведено ночное освещение вокруг креста. Со стороны меценатов планируется провести также другие благотворительное дела, о котором сообщит радио НОР в последующих материалах.

Мини стадион в селе Озни

Отметим, что в селе Озни Цалкинского муниципалитета живут около 140 семей. В селе есть отремонтированная школа, где учатся около 66 учеников; церковь, мини-футбольная площадка, ритуальный дом.

Проводится работы по очистке озера, которое находится в селе Озни.