Одним досталось 200 га. земли, а другим 1 га.-жалоба жителей сёл Гандза и Сагамо

Одним досталось 200 га. земли, а другим 1 га.-жалоба жителей сёл Гандза и Сагамо

Жители сел Гандза и Сагамо 10 июля с проблемой пастбищ, что не могут пользоваться земельными угодьями, обратились к руководству муниципалитета.

Жителей сёл Гандза и Сагамо связывает одна и та же проблема — нехватка земельных угодий. Земельные участки с весны по осень занимают кочевники. По словам жителей, негде пасти коров. Все земли, которые принадлежат их сёлам, проданы кочевникам.

«Мы требуем, чтобы наши территории вернули нам. Земли сел Гандза и Сагамо находятся в руках нескольких человек. Кочевники арендуют у них за 20 000 – 30 000 тысяч лари, а жителям негде пасти скот. Пастбища, сенокос продают, а жители не в курсе об этом. Нужно провести всеобщую реформу земли, одним досталось от 100 до 200 га. земли, а остальным 1 га. Мы требуем, чтобы незаконно присвоенные земли, вернули жителям. На сегодняшний день у нас нет ни сенокоса, ни пастбищ. Раньше сено покупали за 400$, зарабатывали в России, а сейчас нет никаких возможностей выехать за границу, дороги закрыты, работы нет. Никто не обращает на это внимание. Здесь действует коррупционная система. Мы просим, чтобы из Тбилиси приехала комиссия и рассмотрела все документации земли, кто и как пользуются землёй и на каком основании»,- говорит Рубик Игитян.

По словам жителя села Сагамо, 10% земли используют жители, а остальные используются со стороны 2 -3 человек. Все земли захватили, сдали в аренду кочевникам, и сидя дома, получают деньги и живут. 10-20 лет тому назад эти люди взяли в аренду, уже несколько лет как срок аренды завершен, однако опять продают земли.

Председатель сакребуло Сумбат Кюрегян попросил с требованиями и проблемами обратиться письменно. «Как вы знаете те земли, на которые претендуют жители, местное руководство не имеет никаких полномочий. Данные земли принадлежат государству»,- отметил Сумбат Кюрегян.

Мэр Анивард Мосоян дала адрес, куда могут письменно обратиться жители. Мэр ответила, что земля принадлежит государству и необходимо обратиться в соответствующую инстанцию для получения ответа.

Более подробно о земельных проблемах нам рассказали жители сел Гандза и Сагамо.

Radio NOR · Снова жители сел Гандза и Сагамо с жалобами земельных вопросов обратились к руководству