Пастбища села Кулалис хотят превратить в карьер

Пастбища села Кулалис хотят превратить в карьер

Жители села Кулалис Ниноцминдского муниципалитета обратились в Radio NOR с просьбой осветить проблему пастбищ, территорию чего запланировано превратить в карьер для добычи горных пород.

Жители села Кулалис сегодня не пустили технику, которая должна была снять грунт, выкопать яму для карьера. Они требуют досрочно аннулировать соглашение, по которому территория в размере 15-20 гектаров компании Global-Mshtn Invest превращена в карьер.

По словам жителей села Кулалис, без всяких соглашений с жителями села Кулалис, пришли новые «лисы» и говорят, что эта гора и деревья принадлежат им». Привезли технику, роят яму хотят произвести взрыв грунта. «Мы пришли и не пустили. Какую-то бумагу находят и приходят вот лицензия, вот лицензия. Мы сельские жители, ничего не имеем кое-как живем, держим 2-3 коров. Молоко продаем по цене воды, чтобы содержать свои семьи. Мы не бизнесмены и не депутаты. Кто может решить этот вопрос, мы не знаем. Скажите, кто может дать ответ на этот волнующий вопрос»,- отмечает житель села Кулалис Армен Хачатрян.

Мы не знаем, откуда лицензия, спрашиваем, говорят из Тбилиси. Вот наше село, а вот наше пастбище,- это все, что мы имеем.

Во время строительства железной дороги из всех сел двух муниципалитетов самый большой ущерб получило наше село. Плюс к этому и это. Наше село не имеет большой территории.

По словам жителей села Кулалис, кроме всего этого, также портят и экологию.

Несмотря на то что есть вблизи карьер, снова хотят открыть новый. Без того сложная ситуация с домами, которые еле-еле восстановили после больших взрывов во время строительства железной дороги. Кто нас спросил, что отдали эти земли. Во время выборов нас все знают, а когда встают эти вопросы, никто не в ответе. Говорят, предоставьте заявление.

Мы были в городе и на три дня остановили эти работы, но снова началось. Мы здесь имеем 1 гектар земли, все разрушили под сад, все деревья испортили. Плюс, сейчас хотят и это испортить. Сколько возможно терпеть все это.

Жители села Кулалис разошлись по домам в надежде, что проблема с пастбищем села решится.

Представители компании Global-Mshtn Invest отказались комментировать данную ситуацию и во время съемок покинули данную территорию.

По данному вопросу мы обратились и в мэрию Ниноцминдского муниципалитета, и в службу экономики, где отказались комментировать, однако предоставили информацию о владельце и о договоре на получении лицензии.

По информации службы Экономики Ниноцминдского муниципалитета, данная земля является государственной собственностью и лицензия на открытие нового карьера была дана Министерством охраны окружающей среды и Министерством экономики. Лицензия была дана в 2013 году.

Каким будет решение сложившейся ситуации, Radio NOR сообщит в наших последующих материалах.