Отсутствие питьевой воды и жалоба жителей города Ниноцминда

Отсутствие питьевой воды и жалоба жителей города Ниноцминда

В летний период у жителей города Ниноцминда возникает проблема нехватки питьевой воды. Жители несколькими сутками не получают питьевую воду.

Жители практически всех улиц города Ниноцминда жалуются на то, что с наступлением лета отсутствует питьевая вода в их домах.

“Постоянно такая ситуация. В горах очень много воды. Если построят резервуар и подключат эту воду, то весь город будет иметь воду. Идите, посмотрите, что творится в резервуарах, откуда мы получаем воду. Все открыто и чего только нет там. Люди могут отравиться, неужели невозможно контролировать ситуацию. Во время Советского Союза был охранник, который контролировал ситуацию. Но сейчас все бесхозно. Кочевники пробивают трубы, и вода течет по горам. Каждый год тратят столько денег на воду, но все безрезультатно. Эти трубы стали уже золотыми. Почему качают воду из Эштии, если вода самотеком доходит до города. Просто нет контроля. Я работал охранником в строительной организации “МСО”. Даже в то время система прокачки воды не удовлетворяла себя, каждый раз выходила из строя»,- говорит житель улицы Пушкина Аршалуйс Тоноян.

Отсутствие питьевой воды приводит к различным бытовым проблемам. В летнее время некоторые жители поливают огороды, а у некоторых вообще нет воды. По словам жителей, пусть регулируют подачу воды и хотя бы в день по два часа дают, чтобы можно было набрать воды. “Мы каждый месяц платим за использованную воду, которую вынуждены таскать из близлежащих домов”,- говорят жители, у которых нет воды больше недели.

Проблема отсутствия воды существует, несмотря на то, что получают воду из села Эштия. Уже несколько лет этот вопрос в городе Ниноцминда не решается.

По этому вопросу мы обратились к начальнику Ниноцминдского отдела “Объединённого водоснабжения Грузии” Арзуну Горояну, который ответил, что отсутствие воды связано с засухами, многие жители поливают свои огороды. Даже по графику подача воды не помогает. Для того чтобы хоть как-то решить эту проблему, уже сегодня будет заменен старый и установлен новый насос для прокачки воды в селе Эштия с объемом 180 куб. в час.

По словам Арзуна Горояна, ситуация еще усугубляется с тем, что жители села Катнату Ниноцминдского муниципалитета бесконтрольно пускают воду, даже нет кранов, чтобы перекрыть подачу воды. Мы несколько раз обратились к жителям, однако ничего не помогает.

Более подробно о данной проблеме узнали от жителей.