Баку обвинил Москву в поставках оружия в Армению и Сирию под видом стройматериалов

Баку обвинил Москву в поставках оружия в Армению и Сирию под видом стройматериалов

Россия поставляет оружие в Армению, часть его затем оттуда переправляется в Сирию, заявил 29 августа помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Тем самым официальный Баку заявил о недоверии прозвучавшему раньше утверждению МИД России о том, что в Армению на самолетах Ил-76 поставляются стройматериалы.


Хикмет Гаджиев прокомментировал журналистам тему поставок оружия сразу после окончания брифинга на тему распространения коронавируса в Азербайджане.

Особое возмущение в Баку вызывает тот факт, что, по информации азербайджанской стороны, Россия поставляла оружие в Армению во время и после резкой эскалации военных действий на азербайджано-армянской границе 12-16 июля 2020 года. Тогда была использована военная техника, минометы, с обеих сторон погибли не менее 17 человек.


Эта тема уже была в главных заголовках медиа 13 августа во время телефонного разговора президентов Азербайджана и России.

Официальные азербайджанские источники тогда сообщили, что Ильхам Алиев позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы высказать «серьезную озабоченность» по поводу «интенсивных поставок из России в Армению грузов военного назначения после прекращения столкновений на армяно-азербайджанской границе – с 17 июля по настоящее время».

По словам Гаджиева, Азербайджан уже долгое время наблюдает интенсивное движение стратегических авиалайнеров Ил-76 из России в сторону Армении.

Россия сообщила Азербайджану, что эти самолеты Ил-76 перевозили строительные материалы. Но Баку не удовлетворен таким ответом, сказал Гаджиев.

«Строительные материалы в самолетах обычно не доставляются, для этого есть другие возможности», — отметил помощник президента.

«На основании наблюдений у нас также есть информация, что оружие доставляется на сирийскую территорию через территорию Армении», — добавил он.

Ранее Кремль заявлял, что перевозит вооружения на свою военную базу в Армении и напомнил о стратегическом партнерстве с Арменией.

Материал jam.news