Грузия полностью перейдет на цифровое вещание во вторник

Грузия полностью перейдет на цифровое вещание во вторник

Грузия полностью переходит на цифровое вещание, сигнал ананалогового наземного вещания отключится во вторник, 25 августа, говорится в сообщении министерства экономики.

Аналоговое вещание отключали в Грузии поэтапно с 1 июля. Первой была столица – Тбилиси, и прилегающие районы.

«В первую очередь, переход на цифровое вещание окажет содействие медиаплюрализму, свободе слова и последующему развитию телевидения. Например, по существующей сегодня одной телевизионной частоте в будущем будут распространяться до 15 цифровых телевизионных каналов», — сказано в сообщении.

Таким образом, у населения будет возможность бесплатно получать больше и улучшенного качества телевизионные каналы, отметили в министерстве экономики и устойчивого развития.

Чтобы получить цифровое вещание, нужны телевизоры или т.н. set-top boxes, стандарта DVB-T2. Кроме того, нужна метровая-дециметровая антенна, установленная на крыше здания. Хотя в отдельных случаях возможно использование домашней антенны, направленной на телевизионную вышку.

Чтобы помочь населению во время поэтапного перехода с аналогового на цифровое вещание разработали и задействовали льготные условия по закупке приставок set-top boxes в рассрочку. В Тбилиси они стоят около 60 лари (более $26).

Социально незащищенным семьям, рейтинговые балы которых не превышают 70 тысяч баллов, государство безвозмездно предоставляет такие устройства.

Источник: Новости-Грузия http://www.newsgeorgia.ge