29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day) ежегодно отмечают 29 октября.

Темой Всемирного дня борьбы с инсультом в 2015 году является «Я — женщина».

На этой теме решили сфокусироваться из-за того, что женщина более подвержена риску появления инсульта, есть больше вероятности гибели от инсульта, более вероятно появление постинсультной депрессии, а также гипертонии, аритмии и диабета, которые способствуют появлению инсульта.

Этот всемирный день установила Всемирная организация по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Инсульт — болезнь, связанная с нарушением мозгового кровообращения, в результате чего в определенных участках мозга снижается или же полностью прекращается кровоток.

Основными видами инсульта является ишемический и геморрагический (кровоизлияние), который бывает двух типов – внутримозговой и субарахноидальный.

Кровоизлияние вызывается разрывом сосуда, повреждение которого происходит чаще всего при высоком давлении. Кровь, вышедшая из сосуда, раздвигает стенки тканей головного мозга, образуя при этом полость – кровяную гематому или опухоль.

Инсульт – это вторая главная причина смерти для людей старше 60 лет. От инсульта каждые семь секунд кто-то умирает на земле.

Сегодня, две трети людей, которые пострадали от инсульта живут в бедных странах или странах со средним уровнем дохода.Источник: Новости-Грузия