Грузинский атлет объявлен чемпионом мира после дисквалифицации российского спортмена

Грузинский атлет объявлен чемпионом мира после дисквалифицации российского спортмена

По решению Международной федерации по тяжелой атлетике, на чемпионате мира в Хьюстоне у российского спортсмена, тяжеловеса Алексея Ловчева, который поднял 475 кило (толчок 211+264) и стал чемпионом мира, отобрали золотую медаль и титул.

Российский спортсмен попался на допинге, и, следовательно, золотую медаль передадут члену Сборной Грузии Лаше Талахадзе, занявшему второе место на Чемпионате мира.

Таким образом, грузинский атлет стал чемпионом мира! Тяжелоатлет Лаша Талахадзе стал вице-чемпионом в Хьюстоне, в сумме поднял штангу в 454 килограммов (толчок 207+247), и завоевал серебряную медаль.

Согласно информации, распространенной на веб-странице Международной федерации тяжелой атлетики, в крови Ловчева был обнаружен запрещенный препарат Ипаморелин, из-за чего ему запретили принимать участие в соревновании любого ранга. Последним грузинским чемпионом мира по тяжелой атлетике был тренер сборной, олимпийский чемпион Георгий Асанидзе, завоевавший титул чемпиона в 2001 году.

Чемпионат, проведенный в Хьюстоне, оказался «особенным» с точки зрения допинга, и в результате проверки у 16 спортсменов в крови обнаружили допинг. Помимо Ловчева, в применении запрещенных препаратов уличили атлетов сборных России, Китая, Молдовы, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, и Греции,передает Грузия онлайн.