Вакцинация в Ахалкалакском муниципалитете

Вакцинация в Ахалкалакском муниципалитете

800 детей в 20 селах Ахалкалакского муниципалитета  не проходят плановые прививки, так как в этих  селах отсутствуют медучреждения, вакцинацию против кори эти дети возможно пройдут. Сейчас, когда по всей Грузии в связи распространением кори идут прививки детей, врачи и эпидемиологи Ахалкалакского муниципалитета стоят перед проблемой. В Ахалкалаки с 21 апреля  тоже  началась внеплановая  бесплатная вакцинация против кори  детей от одного года до семи лет, у которых не завершены или своевременно не были сделаны плановые прививки против кори. В тех селах, где существуют амбулатории, все дети стоят на учёте, и им делают  плановые и внеплановые прививки. Но в 20 сёлах муниципалитета нет амбулаторий, нет данных о количестве детей и об их здоровье. Это следующие села муниципалитета — Хульгумо, Абул, Тахча, Бузавет, Маджадия, Корх, Модегам, Хадо, Котелия, Агана, Сирква, Тркна, Зак, Гогашен, Балхо, Бежано, Дадеш, Бозал и Мясникян. В этих селах фактически плановые прививки детей от 1года до 7 лет не были проведены. Дети этих сел беззащитны не только перед корью, но и перед другими болезнями против которых делаются плановые  прививки.  По словам эпидемиолога  Ревазаони  Алелишвили Ахалкалакского Центра Общественного Здравоохранения (ЦОЗ), неоднократно обращались в Министерство, поставили вопрос открытия амбулаторий перед Гамгеобой и Сакребуло, однако все безрезультатно.

[ca_audio url=»https://dl.dropboxusercontent.com/u/106027788/OTHER/golos_revaz_alelishvili30.04.2013.MP3″ width=»500″ height=»27″ css_class=»codeart-google-mp3-player» autoplay=»false»]

Медицинские работники составили график и по графику ходят по всем селам. Проводят вакцинацию или в сельской  школе или в сельской канцелярии. Создана одна мобильная группа, в которую входят врач-педиатр, медсестра, регистратор и координатор от ЦОЗ-а. Бригада одна, но состав медперсонала  меняется.