Проблемы нарушения прав детей

Проблемы нарушения прав детей

Сегодня в городе Ахалкалаки, в офисе Народного защитника Грузии прошла встреча представителей омбудсмена с представителями неправительственных организаций Ахалкалаки и Ниноцминда с целью обсудить и найти решение проблемы нарушений прав детей.

На встрече присутствовали также местные представители Агентства социального обеспечения, детских садов, школ, а также представитель UNICEF Georgia и представители местных неправительственных организаций.
Представители Центра прав детей при омбудсмене представили общую ситуация с нарушением прав детей в Грузии. Народный защитник Грузии рассматривает около 400 дел.

На встрече говорили о наличии фактов детского труда, о замужестве и женитьбе несовершеннолетних, о детском насилии, о недоступности образования для детей с ограниченными физическими возможностями, об ограничении прав на образование из-за недостатков в системе образования и из-за некачественных учебников. В результате обсуждений пришли к выводу, что надо проводить информационную работу с детьми, родителями, учителями, чтобы все осознавали важность прав детей и не нарушения этих прав.


Анаит Залалян