Мониторинг плана действий государственной стратегии в Самцхе Джавахети

07.06.2017 • Anait Zalalyan • 1563

НовостиФото

Совет национальных меньшинств при аппарате Народного Защитника Грузии осуществляет в Самцхе-Джавахети мониторинг плана действий Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции.

Ежегодно Совет национальных меньшинств осуществляет мониторинг плана действия по документу «Государственная стратегия, гражданского равноправия и интеграции» . В этом году мониторинговая группа исследует эффективность действия данного документа за 2015-2016 год.
6-ого июня мониторинговая группа провела встречу в Ахалцихе с местными органами самоуправления, СМИ, с работниками в сфере культуры. С 7 июня в Ахалкалаки проходит встреча группы с органами местного самоуправления, с НПО и СМИ, с представителями Окружной избирательной комиссии, с педагогами и с работниками в сфере культуры. Подобные встречи состоятся завтра в Ниноцминде.

Документ включает несколько компонентов: это и по медиа вопросам, по вопросам культуры, образования, верховенства закона, региональным, социальным и политическим вопросам. Мониторинг проводится, чтобы посмотреть на сколько осуществляется план действия государственной стратегии. Есть мониторы по всем этим вопросам, которые являются непосредственно членами Совета национальных меньшинств, а так же есть независимые эксперты.
В Совете объединены больше ста неправительственных этнических организаций, как из города Тбилиси так и из регионов Грузии. С точки зрения гражданской интеграции и защиты прав национальных меньшинств, Совет представляет собой основной консультативный орган для Народного Защитника и государственных органов. Деятельность Совета координирует Центр толерантности при Народном защитнике Грузии.
«После окончания мониторинга будут подготовлены отчеты и сделаны рекомендации всем госструктурам и местным органам самоуправления по тем вопросам, которые требуют большего внимания, и более проблемные. Отчет рекомендаций будет доступен как СМИ так и неправительственным организациям,» -говорит исполнительный секретарь Совета национальных меньшинств при Омбудсмене Грузии Изабелла Осипова.
Такие встречи и мониторинги проводят в регионах Самцхе-Джавахети, Квемо-Картли и Кахети.

Анаит Залалян