Грузинская конституция, возможно, больше не сможет запрещать увеличение налогов

Грузинская конституция, возможно, больше не сможет запрещать увеличение налогов

Бизнесмены считают, что если эта поправка пройдет, Грузия больше не будет благоприятной страной для бизнеса

В грузинской конституции есть статья, которая запрещает увеличивать налоги или добавлять новые без проведения референдума.

Власти решили эту норму изменить.

Однако представители бизнеса предупреждают, что упразднение 94-й статьи конституции приведет к ухудшению инвестиционной среды и негативно скажется на экономическом развитии страны.

Бизнесмены обнародовали специальное обращение, под которым продолжают подписываться почти все крупные и не только представители деловой среды страны. В заявлении говорится, что «конституционно закрепленная невозможность повышения налогов сформировала ощущение стабильности и создала благоприятный фон для привлечения инвестиций в Грузию. Зарубежный инвестор, в первую очередь, интересуется налоговым законодательством страны, поэтому наличие этой записи делает Грузию более привлекательной перед конкурентами».

Глава ассоциации работодателей Михеил Кордзахия считает, что риски возникнут не только у бизнеса, но и у рядовых граждан страны, которые в случае упразднения статьи получат неприятную перспективу увеличения подоходного налогa:

«Мы считаем, что решение об отмене статьи, если оно будет принято, будет не экономическим, а чисто политическим», — заявил он «Эху Кавказа».

Каковы же аргументы у инициаторов поправки?

Ее инициировало движение «Конституция за равенство». В него входят организации левого толка — Социал-демократическая партия, студенческое движение «Аудитория 115”, “Молодые социалисты”, а также некоторые профсоюзы и другие организации.

Их главный аргумент в том, что эта поправка даст возможность политической власти формировать и менять экономическую политику страны, делая ее более социально ответственной.

По их мнению, голосуя на выборах, граждане сами должны выбирать, какая власть им нужна — которая повысит налоги, или наоборот, упразднит их. Конституция не должна запрещать ту или иную налоговую политику, считают они, ссылаясь также на то, что такого запрета нет ни в одной конституции мира.

Однако именно эту “уникальность” бизнесмены считают решающей. По их мнению, статья обеспечивает стабильность и прозрачность фискальной политики и делает привлекательной страну для инвестиций из-за рубежа во всем регионе.

В Грузии скоро грядут радикальные изменения в конституции. Правящая партия «Грузинская мечта», которая имеет в парламенте конституционное большинство, намерена в корне изменить главный закон страны. В том числе, поправки коснутся и способа избрания президента.
Законодательство Грузии предусматривает пять видов налогообложения, которые нельзя повышать без всенародного согласования — фиксированный подоходный налог, налог на прибыль, НДС, налог на импорт и налог на имущество. В отличие от европейских стран, в Грузии не существует налога на наследство и отчислений в социальные фонды.
94-я статья конституции, которая требует проведения референдума в случае повышения налогов, была принята в 2010 году во время президентства Михаила Саакашвили и называлась “Закон о свободе”. Эта статья стала частью проводимой тогда либерализации экономики. Согласно закону, который пока действует, референдум, необходимый для увеличения налогов, может быть инициирован только правительством, и двухсот тысяч подписей, как в случае любого другого референдума, не требуется.jam-news.net