Дело Мухтарлы: ответственные за контроль границы временно отстранены

Дело Мухтарлы: ответственные за контроль границы временно отстранены

Начальник Пограничной полиции МВД и глава службы контрразведки СГБ Грузии временно отстранены от исполнения служебных обязанностей. Это решение связано с делом о предположительном похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

Как сегодня заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, во время представления отчета о ходе следствия отстранение от должностей мера временная и сделано для того, чтобы исключить все вопросы, связанные с этим делом.

«Очень важно, чтобы у общества не осталось никаких вопросов по поводу следствия, эффективности контроля границ и деятельности контрразведки. Поэтому принято решение, что начальники тех служб, которые непосредственно ответственны за контроль госграницы и контрразведки, на время следствия будут отстранены от занимаемых должностей», — заявил глава МВД.

При этом Мгебришвили отметил, что уверен в невиновности своих сотрудников.

«Однако следствие не имеет право исключать какие-либо версии, и поскольку в любом случае граница была нарушена, при невыясненных обстоятельствах, было принято такое решение. Временное отстранение этих сотрудников — это очень важный шаг, чтобы в будущем не было необоснованных интерпретаций этого дела«, — отметил министр.

Сегодня также стало известно, что расследованием дела азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы займется Главная прокуратура Грузии. Ведомство уже получило материалы уголовного дела от МВД.

«По уголовному делу будут проведены все необходимые следственные и процессуальные действия, будут опрошены все лица, кто может иметь какое-либо соприкосновение с этим делом», — говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии.Далее…