В поисках воды

24.07.2017 • Anait Zalalyan • 1942

НовостиФото

В городе Ниноцминда уже как две недели наблюдается острая нехватка питьевой воды.

Жители почти всех улиц города жалуются на то что либо вообще воды нет, либо вода течет только 1-2 часа в день.
«В течение 12 дней у нас вода была только 20 июля и то на полчаса»,- говорят жители улиц Лермонтова и Гоголя».
Зачастую проблема воды становится причиной для ссор между соседями, так как из-за отсутствия питьевой воды жители то одной стороны улицы, то другой закрывают винтили в колодцах, что и становится причиной для конфликта.

«Из-за того что трубы и винтили пропускают воду, колодцы наполняются водой, а когда воды нет эта грязная вода идет в наши дома»,- говорит житель переулка Гоголя Арамаис Саакян.

В чем причина отсутствия воды и почему данная проблема не решается?! Уже как 20 лет на эти вопросы в службе водоснабжения города Ниноцуминда отвечают так: «Из-за сильной засухи и из-за того что воды очень мало, а также недобросовестное отношение жителей, которые оставляют открытыми краны и, залезая в колодцы, меняют направление воды — вот главная причина отсутствия воды».


По словам Арзуна Горояна, для решения данной проблемы будет включена новая линия из села Эштия. Для этого нужно приобрести насос с мощностью водоотдачи 101 кубометров в час. Насос должен приобрести муниципалитет, а остальные работы выполнит наша организация.

Как уточнили от службы госзакупок Ниноцминдского муниципалитета тендер на приобретения насоса уже состоялся на сумму 45 000 лари. Тендер выиграла строительная организация Орана Зорлу и договор уже составлен. Как отметил начальник данной службы Георгий Змоян, для ускоренного проведения работ он уже связался с подрядчиком и объяснил ситуацию с засухой и нехваткой питьевой воды.

Как и когда решится проблема питьевой воды пока неизвестно. Но ясно то, что после дождя в домах у жителей появляется вода.

Более подробна в нашем материале.

Гаруш Арзуманян