Фото: В селе Аязма установили памятник гусану Аваси

04.09.2017 • Boris Karslyan • 3984

НовостиФото

3 сентября в селе Аязма, где родился гусан Аваси, по инициативе Цалкского муниципалитета и при содействии центра «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии, состоялся традиционный праздник песен гусана Аваси.

Мероприятие началось с торжественного открытия бюста гусана Аваси и сквера, в центре села Аязма, названного в его честь. Инициатором и спонсором является уроженец села Кзлкилиса, ныне проживающий в Москве Эдгар Арамян. После открытия начался праздник ашугской песни. Прозвучали песни гусана — народного артиста Армянкой ССР Аваси (Маркосяна Арменака Парсамовича).
В праздничном мероприятии участвовали ансамбли Цалкского района, творческие кружки центра «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии и сольные исполнители из Армении.

Аваси (25.12.1895 — 22.02.1978), настоящее имя Маркосян Арменак Парсамович — армянский ашуг. Один из последних представителей классического гусанского искусства, являлся автором многих песен, популярных в народе. Народный артист Армянской ССР. Родился Арменак Маркосян в 1896 году в бедной крестьянской семье в селе Айазма Цалкского района Грузии. С раннего возраста был полностью лишён зрения. После того как отец заметил, что у юного Арменака есть вокальные способности, он отправил его на учение в соседнее село, где тот научился игре на сазе.


Борис Карслян